含英咀华,妙语生花;文修励学,与英笃行

英语学院

教学科研

竞赛获奖 | “外研社·国才杯”全国英语阅读、写作大赛大连外国语赛区英语学院获奖名单

发布者:  时间:2021-10-25 18:09:55  浏览:

2021“外研社·国才杯”全国英语写作、阅读大赛第二轮线上初赛于10月10日落下帷幕,全国374所院校近20万名选手共赴挑战,“同场”竞技!本届大连外国语赛区“外研社·国才杯”全国英语阅读大赛由英语学院阅读写作俱乐部和教务处共同承办。赛前经过俱乐部负责老师李文萍老师和刘雪莲老师的用心筹备和现代教育中心技术人员的鼎力支持,最终我们的计算机房达到了比赛的技术标准,这为比赛的顺利进行提供了有力的保障。

10月10日上午,172名来自全校不同院系不同专业的选手参加了写作大赛,下午,325名选手参加了阅读大赛。校级初赛设置特等奖和一、二、三等奖,获奖人数分别占本校参赛选手总数的1%、5%、10%、15%,且获奖选手均会获得由大赛组委会颁发的电子获奖证书。在大赛中,我院同学表现优异,在众多选手中脱颖而出,梅泽楷、葛慧颖、智若愚和陈镜合同学获得阅读初赛特等奖,田沛雨同学获得写作初赛特等奖。

本次比赛旨在提高学生英语综合应用能力与水平,鼓励学生传播中国文化。线上初赛题目在新颖多样的话题中融入时代性、实用性和趣味性,以读写提升思辨能力,引导选手在实际应用中夯实基础、拓宽视野,全面提升英语综合素质与能力。

写作大赛初赛时长为120分钟,主要考查议论文和应用文两种文体,话题紧跟时事,贴近生活。在议论文的写作中,围绕“优先排队(fast-track)”现象究竟是对资源的有效利用还是违背公平原则这一话题,选手们展开热烈讨论,辩证看待社会热点;应用文则要求选手以影评的形式向留学生朋友介绍一部中国电影,通过赛题激励选手在写作实践中讲述中国故事、传播中国声音。

阅读大赛初赛时长为110分钟,题型均为客观题,分别设置三大模块以全面考查学生的英语阅读能力:“Read and Know(读以明己)”考查选手的阅读广度及对各类短小文本的理解能力;“Read and Reason(读以察世)”针对选手对多题材、多体裁短篇文本的信息获取、判断和逻辑推理能力进行考查;“Read and Question(读以启思)”则要求选手需要有较强的对多篇同主题较长文本的信息获取、对比、分析及整合能力。

本次大赛展示了英院学子深厚的语言功底、敏捷的思维和良好的精神风貌,促进了学院学以致用、以赛促学的良好学风建设。在本次比赛中,我校荣获2021“外研社·国才杯”全国英语阅读大赛和写作大赛初赛优秀组织奖,同时,英语学院也会继续与时俱进,培养具有创新思维和实践能力的应用型人才。另外,获奖同学不要忘记前往大赛官网(uchallenge.unipus.cn)领取电子版获奖证书哦!

英语学院阅读大赛获奖名单


特等奖

19级 01班 田沛雨


一等奖

19级 01班 孙  奥

19级 07班 葛慧颖

19级 05班 张瑞瑶

19级 05班 李婷婷

18级 09班 杨梦妮

19级 11班 杨  涵

18级 06班 智若愚


二等奖

19级 01班 吴  睿

19级 09班 孙芳睿

19级 05班 范文冰

19级 03班 梁  雪

19级 10班 付  瑶

18级 08班 张许诺

20级 03班 马  玟

19级 04班 史旭岑

19级 09班 张露文

19级 06班 尹婉婷


三等奖

19级 01班 陈  思

19级 05班 杨  艳

19级 05班 张嘉乐

19级 10班 翁明慧

19级 07班 张志玲

20级 02班 刘晓晗

19级 07班 黄淑妍

20级 01班 王含章

20级 02班 章桂芳

21级 03班 王  旭

20级 10班 肖  晓

20级 02班 刘烨轩

19级 05班 张歆怡

21级 07班 单  雨

18级 08班 雷学勤

20级 09班 孔雨莹

20级 04班 史欣妮

20级 04班 韩稀越

19级 09班 李晨阳

19级 05班 管晋升

19级 10班 陈镜合


英语学院阅读大赛获奖名单


特等奖

19级  01班 梅泽楷

19级  07班 葛慧颖

18级  06班 智若愚

19级 10班 陈镜合


一等奖

20级  08班 袁  驰

19级  04班 王晓航

19级  11班 杨  涵

18级  08班 张许诺

19级  03班 张潇艺

18级  01班 吴芷怡

19级  01班 田沛雨

19级  03班 罗  含

20级  08班 张子琪

19级  05班 彭雪怡


二等奖

18级  09班 杨梦妮

17级  10班 刘益佳

19级  01班 吴  睿

19级  10班 付  瑶

21级  01班 华慕兰

19级  05班 李婷婷

20级  10班 肖  晓

21级 11班 秦束彤

19级  06班 杨芳龄

18级  08班 雷学勤

19级  05班 杨  艳

18级  01班 秦有成

19级  03班 张思杨

20级  03班 黄昱嘉

18级  02班 林梓涵

19级  06班 张睿洋

19级  06班 肖泽轩

19级  09班 孙芳睿

19级  09班 王晨怡

19级  01班 曾塬锦

19级  09班 孙剑萍

19级  01班 孙  奥

21级  03班 王  旭

21级  09班 杨淑晴

20级  01班 王含章

18级  04班 宋  伟

18级  08班 刘欣然

19级  09班 邱宇梁

19级  02班 杨  悦

20级  02班 吕佳丞

20级  04班 韩稀越

20级  02班  尚子祺


三等奖

18级 06班 范馨予

19级 03班 胡曦晨

19级 03班 罗新千

19级 06班 蔺  杰

20级 04班 苏浩南

20级 04班 李盛冉

20级 06班 刘  畅

19级 03班 吕佳悦

18级 01班 邹金池

19级 05班 张瑞瑶

18级 10班 罗曦文

19级 04班 董世杰

18级 02班 岳佳妮

19级 01班 陈  思

19级 02班 王睿丹

19级 07班 张  乙

20级 05班 褚建华

19级 03班 陈雨菲

20级 11班 王明明

18级 08班 罗心悦

19级 03班 梁  雪

19级 09班 高文健

19级 02班 张议丹

19级 03班 孙曼棋

19级 05班 范文冰

21级07班 徐子琦

19级 10班 于  梦

19级 11班 王新月

19级 09班 张露文

18级 05班 周攀炎

18级 07班 王一同

19级 09班 张健雪

21级 01班 李雨濛


版权所有:0907am威尼斯|歡迎您   地址:辽宁省大连市旅顺口区旅顺南路西段六号大连外国语大学11号教学楼   邮编:116044

 

Baidu
sogou